www.oSLIK.ru

:: Second Generation ::

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Текущее время: Ср ноя 14, 2018 6:36 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Нравится ли Вам идея развития ослика в сторону Android?
Да 73%  73%  [ 115 ]
Нет 13%  13%  [ 20 ]
Козлище 15%  15%  [ 23 ]
Всего голосов : 158
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 12:44 pm 
Костяк Форума
Костяк Форума

SR писал(а):
Работал я и с андройдом и с maemo. Все таки мне maemo больше понравилось чем андройд. Сейчас вот перешел на nokia n900.
Андройд не полноценный линукс а только виртуальная машина для запуска явовских программ. Да и в нем много закрытых компонентов.
Maemo является полноценной операционной системой. В нем закрытых компонентов мало.

Полностью согласен. Maemo более открыт. Больше возможностей для модификации. А ведь это в духе этого форума :)

N900, конечно, слегка сыровата еще, но то что есть - уже радует. Мне, например, еще ни где до этого "искаропки" не попадались в адресной книге возможности "написать через jabber (twitter)" и "позвонить через skype (jabber/sip)".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 2:31 pm 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

Не ну "гугл оставляет за собой право удалить приложение с вашего девайса без вашего ведома" это канешно бред со стороны гугла...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 8:49 pm 
Уважаемый
Уважаемый

Да ладно, не все слухи становятся фактами. Скажу свое слово насчет маемо - когда будут на моемо телефоны как hero, tattoo по размерам, тогда может быть и куплю это "чудо заморское", а кирпичи под 200 грамм не буду носить. Конечно все тут рассматривают с Программной стороны, но для меня и сторона размера важна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 9:44 pm 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

Sinne422 писал(а):
Андроид хорошая ОС, но есть пара нюансов...1е. Приложения на него будут ставится только те, что пройдут сертификацию Гугла( фишка безопасности, будет внедрена в версиях 2,0+ ) и после установки инсталятор удаляется, что делает невозможным распостранения приложения по БТ. 2е. Гугл оставляет за собой право удалить приложение с вашего девайса без вашего ведома (1,6+). 3е. Ява приложения на него не обычные, а с дополнительными классами...остальные (j2me m.d.2.0) пока не хотят работать...3е официальный сайт с программами для Украинского рынка откроется только в сентябре 2010 а то и позже...

Я конечно все понимаю, что возможно гугл это и сделает, хотя наврятли т.к. это просто не законно, таким образом они могут и мои скажем смс прочитать и "приватные" фотки посмотреть. Америкосы засудять за это, а в России сделают как делали всегда, сломают эту защиту и все :)

А Maemo - это Debian, и не кто не мешает воткнуть дебиан рядом с андройдом, Инфы по этой теме в интернете куча...

Philips Savy Vogue > Nokia 3410 > Siemens C45 > Siemens M50 > Siemens M55 > Siemens MC60 > Siemens ME45 > Siemens SX1 > SE W950 > HTC Hero

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 2:39 am 
Z-Team member
Z-Team member

Примерно такие же "права" есть и у апп стора, даже "круче".
Пока говорить рано, в ближайшее время стану владельцем нексуса, а там отпишусь что думаю. Опенсурсность проектов никогда не останавливала этот форум, у СХ1 вообще все было закрыто, никого это не остановило. Маемо может и крут, но он так же крут как какая-нибудь малоизвестная марка автомобилей, совершенно малоизвестная и без крупной поддержки, да круто - но массы и не знают про неё, а всегда интереснее работать с популярным продуктом. Как вариант сделать "блокеры" для того, что бы без Вашего подтверждения НИКТО не мог удалять ничего с Вашего телефона. Вот Вам первый пример для работы...

P.S. Я когда это писал, засыпал над клавой, сейчас прочел и ужаснулся, но изложение идеи не меняет саму идею.

Последний раз редактировалось Slimper Пт янв 08, 2010 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 5:54 am 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

Slimper писал(а):
Маемо может и крут, но он так же крут как какая-нибудь малоизвестная марка автомобилей, совершенно малоизвестная и без крупной поддержки, да круто - но массы и не знают про неё, а всегда интереснее работать с популярным продуктом.

Лично мне Маемо напоминает очередную поделку на основе дебиан, коих великое множество взять хотябы *buntu. Против дебиан и убунты в частности я не чего не имею...

А еще тут говорили прозакрытость компанентов... Закрытые компаненты есть как в Android так и в Maemo...
И действительно, когда "закрытось" кого то останавливола???

Philips Savy Vogue > Nokia 3410 > Siemens C45 > Siemens M50 > Siemens M55 > Siemens MC60 > Siemens ME45 > Siemens SX1 > SE W950 > HTC Hero

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 9:54 am 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

И еще пара слов по теме...

У Android'а перспективы намного лучше. Например, платформа Maemo от Nokia имеет проприентарные части, и используется они только на телефонах Nokia. И так будет всегда — Nokia не интересна конкуренция, компания будет проталкивать свои интересы.

HTC, Samsung, Motorolla и десятки других производителей никогда не выпустят смарфон с Maemo. Просто вдумайтесь: на одной стороне Nokia со своей платформой, а на другой — прорва других компаний с единой универсальной платформой. Как думаете, на чьей стороне будет успех?

Когда-то массовость и единство PC-архитектуры + единое ПО от Microsoft (DOS/Windows) породило мировое господство этой платформы. А компьютеры Apple, несмотря на армию фанатов, так и остались редкостью, менее 10% всех компьютеров мира, да и то благодаря включению США в статистику.
Поэтому я не верю в Maemo. Конкуренция + выбор + цена + удобство + распространённость (а значит и количество игр и прочего софта) будут в пользу Android.

На базе Android уже очень много устройств, и ещё больше сейчас в разработке. Это означает широкий выбор устройств, кучу приложений на все случаи жизни, большое число пользователей и прекрасную вылизанность платформы в конечном итоге. И хотя инициатором создания является частная компания Google, она занимает свою узкую нишу разработчика ПО и интернет-сервисов, и не конкурирует ни с производителями телефонов, ни с разработчиками софта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 12:29 pm 
Z-Team member
Z-Team member

Очень интересная статья, про Нексус и Андройд в целом - http://habrahabr.ru/blogs/android/80300/ все то, о чем здесь пытаются сказать сторонники Андройда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 2:35 am 
Костяк Форума
Костяк Форума

VRL писал(а):
Да ладно, не все слухи становятся фактами. Скажу свое слово насчет маемо - когда будут на моемо телефоны как hero, tattoo по размерам, тогда может быть и куплю это "чудо заморское".

Вообще n900 всего на 5мм шире (экран-то больше: 3.5 против 2.8 у tattoo) и немного толще (примерно как G1, клавиатура, знаете-ли..). Толстоват, да, но тоньше, чем старичок SX1 :)

KsenZ писал(а):
Лично мне Маемо напоминает очередную поделку на основе дебиан, коих великое множество взять хотябы *buntu. Против дебиан и убунты в частности я не чего не имею...

Ну если maemo будет также популярна, как и убунта... Вообще, платформа-то появилась не вчера. А на счет "без крупной поддержки", кхм.. Господа, это ведь Nokia (если речь о железе) и Debian (о софте) - весь репозитарий debian-arm в вашем распоряжении :) Это не просто "куча приложений", это гораздо больше ;)

А мне после всяких разных бинарных блобов на мобильных девайсах хочется нормального человеческого линукса. Человеческого, без всяких кряков и анлоков. Где я root, и где никто не грозит мне ничего удалять. Привык я к этому на десктопе, к хорошему вообще быстро привыкаешь... Осталось победить жабу, сбагрить вендово-симбианное железо (SX1 оставлю, если починю :) ), и будет оно счастье ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 6:50 pm 
Уважаемый
Уважаемый

x86d0cent писал(а):
Вообще n900 всего на 5мм шире (экран-то больше: 3.5 против 2.8 у tattoo) и немного толще (примерно как G1, клавиатура, знаете-ли..). Толстоват, да, но тоньше, чем старичок SX1 :)

Еще есть вес, и там "немного" не прокатит. Ещё я никогда не понимал зачем такая(кверти) "клавиатура, знаете-ли.." вообще нужна на телефонах/кпк/коммуникаторах. Я не верю что человек будет набивать тексты на этих устройствах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 7:31 pm 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

Ненадо насчет КВЕРТИ клавиатуры, штука удобная ИМХО! А тексты набивать иногда приходится, взять ту же аську или чтото аналогичное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:20 pm 
Z-Team member
Z-Team member

Я тоже думал, что клава это хорошо. И купил себе на тот момент новый HTC TyTn2 - клавой пользовался пару раз за пол года пока он у меня был... лишняя ширина + усложнение конструкции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 2:49 am 
Костяк Форума
Костяк Форума

VRL писал(а):
Ещё я никогда не понимал зачем такая(кверти) "клавиатура, знаете-ли.." вообще нужна на телефонах/кпк/коммуникаторах. Я не верю что человек будет набивать тексты на этих устройствах.

Просто это означает, что лично вам клавиатура не нужна. :)
Вообще, на ней реально удобнее набирать команды в шелле, по сравнению с тачскрином. Типа ssh some_server.com; tail /var/log/some.log.
Я пока для таких целей таскаю нетбук с собой. Правда, пощупав n900, я не осознал, хватит ли мне для этих целей 3.5 и трехстрочной клавиатуры (имхо недоделка в этом плане - могли сделать побольше и четыре ряда клавиш уместить), или все-таки надо дюйма 4-5 и четыре ряда кнопок покрупнее...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 2:53 am 
Костяк Форума
Костяк Форума

Slimper писал(а):
Примерно такие же "права" есть и у апп стора, даже "круче".
Пока говорить рано, в ближайшее время стану владельцем нексуса, а там отпишусь что думаю. Опенсурсность проектов никогда не останавливала этот форум, у СХ1 вообще все было закрыто, никого это не остановило. Маемо может и крут, но он так же крут как какая-нибудь малоизвестная марка автомобилей, совершенно малоизвестная и без крупной поддержки, да круто - но массы и не знают про неё, а всегда интереснее работать с популярным продуктом. Как вариант сделать "блокеры" для того, что бы без Вашего подтверждения НИКТО не мог удалять ничего с Вашего телефона. Вот Вам первый пример для работы...

P.S. Я когда это писал, засыпал над клавой, сейчас прочел и ужаснулся, но изложение идеи не меняет саму идею.

Вообще в целом «очередные поделки на основе дебиана» живут довольно неплохо. Сам дебиан довольно стабилен, постоянно развивается и на его основе очень легко что-то свое собрать без усилий. Именно это и позволяет проектам на его основе легко выживать. А вот «поделки» такие как ubuntu очень даже популярны и сейчас многие производители на них обращают внимание и предоставляют поддержку (например дел предустанавливает ubuntu на некоторые из своих ноутбуков).
Ну и как было сказано Nokia это довольно сильная поддержка.
Ну а если говорить про крутость то на самом деле SX1 и был именно той «малоизвестной маркой автомобилей».

Я еще так понаблюдал и заметил что с выходом n900 буквально за месяц в его репозитории появилось в два раза больше программ чем было на момент запуска n900 в репозитории для n770, n800 и n810 вместе взятых. Так что можно сделать то Maemo 5 в целом и n900 в частности удались и активно набирают популярность.

Ну и на n900 не приходится тратить лишние усилия на обход каких либо ограничений. su и дальше делай что хочешь.

Клавиатура тут очень даже полезна особенно когда работаешь в терминале. Или если общаешься в джабере (который тут сразу идет из коробки и довольно удобно интегрирован в системе с контактами и другими компонентами телефона) тоже клавиатура полезна. Понятно что если использовать телефон только как телефон то смысла в ней мало, но это же гораздо больше чем телефон.

Ну и еще все-таки то что на n900 полноценный линукс иногда бывает довольно удобно. Например валялся у меня где-то телефон со включенным wifi а я работал за компьютером. Захотелось мне скинуть на него файл так я вместо того чтобы вставать искать телефон просто подключил его как sshfs (ну какой же линукс без ssh :) ) и скинул все что нужно было. Вообще доступно на нем все к чему я привык на компьютере. Наверняка можно в теории это и на андройде реализовать, но придется сначала искать или портировать программы для этого.

KsenZ писал(а):
У Android'а перспективы намного лучше. Например, платформа Maemo от Nokia имеет проприентарные части, и используется они только на телефонах Nokia. И так будет всегда — Nokia не интересна конкуренция, компания будет проталкивать свои интересы.

HTC, Samsung, Motorolla и десятки других производителей никогда не выпустят смарфон с Maemo. Просто вдумайтесь: на одной стороне Nokia со своей платформой, а на другой — прорва других компаний с единой универсальной платформой. Как думаете, на чьей стороне будет успех?

Закрытые компоненты можно в Maemo посчитать по пальцам руки и в целом они не привязывают систему к конкретному устройству. Ну и их никто не запрещает переписать и сделать открытыми. Например есть же Mer - сборка Maemo исключительно из свободных компонентов. И эта сборка вполне пригодна для использования.
Да и на основе Maemo например готовится к выходу Optima OP5-E. И производитель тут уже не Nokia. Так что не стоит говорить что устройство на Maemo будут иключительно от Nokia. Ну а про количество стоит учитывать то одна Nokia составляет 38% рынка мобильных технологий и вполне способна конкурировать с остальными.
А вот с андройдом все наоборот. Для каждого конкретного устройства в ядро добавляется очень много закрытых кусков для работы железа именно этого устройства. Написание этих модулей по затратам для компаний сравнимо с затратами на переписывание всех закрытых компонентов Maemo. Просто оболочка андройда рассчитывает что для работы с этими устройствами будет предоставлен одинаковый интерфейс. На Neo FreeRunner с этим даже были проблемы так как там GSM модуль представлялся системе как обычный модем а не в виде закрытого компонента и пришлось при портировании частично переписать работу андройда с этим модемом.
Ну и очень многие программы которые идут в комплекте являются закрытыми (в основном те которые работают с сервисами гугла).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 1:52 pm 
Местный
Местный

Если есть достаточное количество людей готовых развивать форум в сторону и андроид и маемо, тогда - две ветки и все счастливы и людей на ресурс больше подтянется и не прогадаем...
Но, ИМХО, у андроид шансов значительно больше да и у Нокии сейчас ситуация не радужная...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]