www.oSLIK.ru

:: Second Generation ::

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Текущее время: Вт окт 23, 2018 7:56 pm

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошивка HTC Hero
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 7:01 pm 
Советник
Советник

В этой теме буду писать инструкции по прошивке HTC Hero. Все действия, что тут будут описаны я проделал сам на своем аппарате. При этом коммун официальный для РФ. Так называемые, "серые" аппараты требуют несколько другие манипуляции для прошивки, о них напишу позднее.
Конечно же, какие-то материалы прочитаны на других ресурсах, но тут постараюсь описать все своими словами, максимально подробно.

Напомню, что Администрация Форума, Форум, его Участники и я в том числе не заставляем Вас делать эти манипуляции с Вашими устройствами. Если Вы решили этим заняться, то ответственность за поломку девайса, глюки и т.п. лежит только на Вас.

Для официального в РФ HTC Hero на данный момент существуют две оф прошивки.
2.73.411.5 - первая прошивка, которая шла с первыми аппаратами.
2.73.411.17 - обновление прошивки, в котором появились Гугл Маркет и гугловские сервисы. Кстати, на сколько знаю, в Украине есть проблемы с гуглом(чего-то там не поделили) и на украинских Героях нету Маркета. В общем это решаемо.

Существуют три способа прошивки данного аппарата.
1. Прошивка с помощью RUU - Rom Update Utility - официальный прошивальщик от HTC. Тут все просто качаете прошивку с официального сайта, потом запускаете ее, открывается прошивальщик и далее следуете инструкциям.
Данный способ позволяет вам откатиться на более старую прошивку, с 2.73.411.17 на 2.73.411.5 - этот даунгрейд нам в дальнейшем пригодиться :)

2. Прошивка с помощью бутлоадера (hboot). Попасть в этот режим можно включив телефон с нажатой кнопкой "назад".
Способ нужен для прошивки девайса в случае, когда он не может загрузиться или для прошивки с карты памяти. Так можно залить официальные прошивки только для вашего региона!

Для прошивки этим методом, нам нужно из официального прошивальщика с прошивкой вытащить файл rom.zip. Качаем нужный нам RUU с оф сайта HTC и запускаем его, после того, как она распакуется, прошивальщик не закрываем. Виндовым поиском ищем на диске С: файл rom.zip.

После того, как мы его нашли, переименовываем его: либо в HEROIMG.zip, либо в heroimg.zip. Тут два варианта, какой-то из них обязательно подхватится.

Далее, наш переименованный ром копируем в корень карты памяти. И вводим аппарат в бутлоадер (включаем с зажатой кнопкой "назад").
Когда появится меню бутлоадера, то нажмите на уменьшение громкости сбоку девайса.
Начнется проверка файла и прошивка, если ничего не происходит или вываливается ошибка, то переименуйте название файла с прошивкой.
Как прошивка закончится, аппарат попросит перезагрузиться, делаем это и ждем. Первый запуск может быть очень долгим, поэтому не теряем терпение и ждем.

3. Прошивка через измененное (модифицированное) рекавери(recovery).
Сообственно это метод для прошивки аппарата измененными (кастомными) прошивками, прошивки радиомодуля.

Рекавери - специальное меню для восстановления телефона инженерами СЦ. Все действия с ним, рекомендуется делать в соответствии с инструкциями.

Чтобы это меню стало доступным и работало как нам надо, его нужно перепрошить. Важно! Если после изменения рекавери, вы прошьетесь через способы 1 или 2, то рекавери восстановится в свое первоначальное состояние и телефон будет как из магазина.

Изменяем рекавери. Для этого нам нужно откатиться на прошивку 2.73.411.5, сделать это можно через способ 1 или 2.
Телефон должен быть подключен к Wi-Fi или GPRS.
Сначала идем Меню - Настройки - Приложения и ставим галочку "Неизвестные источники".
Далее открываем браузер и вводим в строке адреса следующее: r.androidfan.ru/flashrec.apk и ждем пока скачается и установится приложение .Recovery Flasher. Пока не запускаем его.
На компе качаем сам рекавери. Есть более новые версии, но я ставил эту
RA-HERO-1.5.2. После скачивания, советую ее переименовать, например в recovery-hero.img, чтобы проще искать и узнать было :) и копируем его в корень карты памяти.

Запускаем .Recovery Flasher и жмем "сделать резевную копию Recovery" (или, что-то похожее, в разных версия зовется по-разному, но смысл сделать бекап). Вот сейчас, честно не помню, для чего конкретно этот бекап делаем, как выясню, то напишу :)
Затем в адресной строке набираем путь к нашему файлу рекавери(например: /sdcard/recovery-hero.img). И прошиваемся, затем перезагружаемся. Чтобы попасть в рекавери нужно при включении телефона нажать кнопку "Home".

Краткое инфо по пунктам меню:
* Reboot system now - перезагрузка телефона, для запуска основной прошивки
* USB-MS togge - подключение/отключение аппарата к компу в качестве запоминающего устройства
* Backup/Restore - создание/восстановление бекапа внутренней памяти устройства. Чаще используется именно Nandroid wink.gif
* Flash update image - зашивание прошивки) первая строчка в подменю - обновление из фала update.zip, вторая - из выбранного zip-архива
* Wipe - очистка определённого разедела данных. (wipe data partition - делается чаще всего перед сменой прошивки)
* Partition - разбиение карты памяти на 3 раздела swap+ext(2,3,4)+fat32 (для приложения APP2SD)

Так, рекавери мы изменили, теперь можем с помощью него прошиваться. Качаем нужную нам прошивку и кладем ее на карту памяти. Грузимся в Recovery (включаем аппарат с зажатой кнопкой "Home"), когда загрузились выбираем пнукт меню Backup/Restore (перемещения и выбор в меню с помощью трекбола) и делаем бекап с помощью Nandroid.
Бекапится вся внутренняя память телефона, если новая прошивка не понравится, то через это меню можно откатиться на старую, вроде бы даже с сохранением данных (это еще не проверял). Бекап делается на карту памяти и весит много (~150Мб), поэтому если часто бекапитесь, то можете в какой-то момент получить ошибку, это значит, что место на карте памяти закончилось :)
Затем выбирается пункт меню Wipe (Вайп), это очистка настроек, обычно делается перед сменой прошивки. Я у себя не делал, хотя некоторые прошивки обязательно это требуют.
Теперь выбираем пункт меню Flash update image, там должно быть название прошивки, которую мы положили на карту памяти. Шьемся и затем перезагружаемся через первый пункт меню рекавери.
Загрузка может быть очень долгой, но не теряем терпение.

Этим способом можно залить НЕ европейские прошивки. Их залить можно, но надо обойти регион-лок. Достаточно муторное занятие с созданием специальной карты памяти, которая называется GoldCard.
Пока про это знаю не много, сам не проверял.

Было: Motorola m3788 > Philips Savy > Motorola c200 > Siemens a50 > Siemens cx65 > Siemens SX1 > Qtek 8310 > Qtek S200 > HTC Touch Cruise > HTC Touch Pro > Apple iPhone 3G > HTC 4G MAX > HTC Hero > HTC Desire > Nokia E52 > LG GT540 Optimus > Toshiba AC100 > HP Touchpad (webOS + Android 4.0.3 (CM9)) > HTC Incredible S > Motorola Atrix 2 > HTC One M7 > HTC One M8 > HTC 10

Последний раз редактировалось VK_SPb Вт фев 23, 2010 2:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 1:16 am 
Советник
Советник

Я с линуксом пока еще совсем не дружу, т.к. изначально был виндузятником :) Поэтому, может какие-то вещи буду писать не правильно. Если что - поправляйте :)

В андроид аппаратах есть такое понятие, как рут (root).
root - супер-пользователь в linux.(Имеет все возможные полномочия к изменению файлов и обращению к устройствам).
Для чего он нужен в андроид девайсах:

1. Полный контроль над вашей системой
2. Позволяет изменять системные файлы:
* Темы
* Стандартные приложения (карты, календарь, часы и т.д.)
* Recovery image
* Bootloader
* Toolbox (двоичный код Linux, позволяющий выполнять такие простые команды Linux, как "ls") может быть заменен Busybox (чуть лучший вариант)
* Изображения, выводимые при загрузке
* Можно добавить исполняемые файлы Linux
3. Запуск специальных приложений, которые требуют большего контроля над системой
* SuperUser (позволяет разрешать или нет использование root доступа для любых программ)
* Task Manager For Root (Диспетчер задач для Root) - позволяет "убивать" приложения
* Tether-приложения - программы, которые позволяют использовать устройство как точку доступа для выхода в интернет
* А также другие приложения требующие права Root
4. Резервное копирование системы
* Вы можете создать папку на SD карте и скопировать туда все ваши установленные *.apk файлы
5. Позволяет переместить кэш (браузера/карт/Market'а) на SD карту
6. Позволяет переместить ваши установленные приложения на SD карту (по умолчанию приложения устанавливаются в память телефона)
7. Перезагрузка устройства из терминала: su <enter> reboot <enter>

**^Подсмотрено на forum.androidfan.ru^

Лично мне права рута оказались полезны в запуске программы, которая редактирует список автозагрузки у Hero. Ставил официальную прошивку 2.73.411.17 с правами рута. Пока полет нормальный, глюков не замечено.

Вот ссылка на нее
Hero_HTC_RUS_2.73.411.17 Rooted.
Ставится через третий способ прошивки.

Было: Motorola m3788 > Philips Savy > Motorola c200 > Siemens a50 > Siemens cx65 > Siemens SX1 > Qtek 8310 > Qtek S200 > HTC Touch Cruise > HTC Touch Pro > Apple iPhone 3G > HTC 4G MAX > HTC Hero > HTC Desire > Nokia E52 > LG GT540 Optimus > Toshiba AC100 > HP Touchpad (webOS + Android 4.0.3 (CM9)) > HTC Incredible S > Motorola Atrix 2 > HTC One M7 > HTC One M8 > HTC 10

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 9:04 pm 
Советник
Советник

Пока было время, то потестил некоторые самодельные прошивки.
Смотрел те, в которых нету HTC Sense, т.к. хотел посмотреть на голый андроид.
Были такие варианты:
1. KaguDroid 1.2.2 - прошивка на базе андроид 2.1. Для того, чтобы она запустилась, нужно следом установить Гугл сервисы.
В целом впечатления так себе, особого быстродействия не наблюдал, камера плохо работает, регулярно вылетают некритичные ошибки. Программы, требующие рут, работают плохо.

2. Прошивка Modaco 3.0 без Sense. На базе андроида 1.5, если не ошибаюсь. Работает шустро, вроде ничего лишнего. Так же иногда вываливаются ошибки при изучении меню. Язык только английский, нужно устанавливать программу MoreLocale 2 (есть в Маркете). НО! у меня не получилось попасть в маркет и вообще в любой сервис от гугла. Выпадало сообщение, что "нет надежного соединения", хотя работал на вай-фае, инет при этом работал.
Из-за этого поставил следующую версию:

3. MoDaCo 3.2 beta 5, версия clean, без Sense.
Вообщем неплохая версия, но не такая уж и clean :) много, чего оставлено от HTC, в отличие от пунктов 2 и особенно 1.
Но при этом почти все работает, кроме некоторых ошибок при работе с настройками и с виджетами.

Короче, вернулся я обратно на рутованную официалку, заодно проверил, как работает Nandroid Backup\Restore - это тот, который встроен в модифицированную рекавери. Делает полный слепок системы и после всех экспериментов, можно все восстановить.

По собственным впечатлениям могу сказать, что голый андроид это хорошо, но HTS Sense добавляет удобства, маленькие, но приятные :)
И работает все гораздо стабильнее, чем на самопальных прошивках.

Все прошивки заливались через модифицированное рекавери с карты памяти.
Для KaguDroid - после заливки самого рома, нужно сразу залить гугл сервисы, только потом пробовать загружаться, иначе дальше рабочего стола с ошибкой не уйдете.

Будут вопросы или надо будет что-то потестить - пишите!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 2:28 pm 
Советник
Советник

Нашел одну интересную прошивку. SenseHero 1.4 Port MCR3.2 Core [Firmware 1.5].
Ссылка на xda. Там же есть скриншоты.

Изменен внешне HTC Sense, сделано красиво. Особых тормозов нет. Русского тоже нет :) ставится через приложение Morelocale 2 из Маркета.
В прошивке есть Root-права. Пока глюков не обнаружено. Приложения вроде все оставлены, добавлены некоторые новые. Но изменены привычные иконки, поэтому первое время нужно ориентироваться на названия.

Прошивка ставится через рекавери с карты памяти. Желательно сделать Wipe предыдущей прошивки.

Ссылка на скачивание ROM.

Также в этой теме возможна установка анимации на часы HTC. Сам с этим заморачиваться не стал, т.к. мне эта красота не сильно нужна, а скорости это не добавит.
Кому интересна анимация, то она в теме xda чуть ниже выложена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 7:49 pm 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

Не знаю где эта тема обсуждается, поэтому пишу тут.

Не знаю чем тебе не угодила прошивка от MoDaCo, но у меня стоит версия 3.1 с ядром от Teknologist версии 1.91, все работает отлично, пользуюсь уже примерно месяца 2, не каких нареканий. Отличная, шустрая прошивка, не разу не было не каких ошибок.

Philips Savy Vogue > Nokia 3410 > Siemens C45 > Siemens M50 > Siemens M55 > Siemens MC60 > Siemens ME45 > Siemens SX1 > SE W950 > HTC Hero

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:35 pm 
Советник
Советник

KsenZ, у тебя версия с Sense UI или голый Андроид?

Я рассказывал именно про те версии, где фирменный интерфейс убран, но убран не аккуратно, что ведет к ошибкам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 5:44 am 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

У меня с Sense UI...

Нужно кстати попробовать SenseHero, эту прошивку еще не ставил...
Отступление:
С тех пор как я купил Hero, и начал пробовать ставить всякие прошивки, какие то глючные, какие то не очень... Меня не покидает мысль о том, что бы сделать "свою" сборку прошивки... Но как то все с мыслями собраться не могу, нужно наверное действительно заняться этим в плотную...

Philips Savy Vogue > Nokia 3410 > Siemens C45 > Siemens M50 > Siemens M55 > Siemens MC60 > Siemens ME45 > Siemens SX1 > SE W950 > HTC Hero

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 7:39 am 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

Собственно не чего нового в прошивке SenseHero я не увидел. Та же MoDaCo только с другим оформлением, более приятным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 3:20 pm 
Z-Team moder
Z-Team moder

KsenZ писал(а):
С тех пор как я купил Hero, и начал пробовать ставить всякие прошивки, какие то глючные, какие то не очень... Меня не покидает мысль о том, что бы сделать "свою" сборку прошивки... Но как то все с мыслями собраться не могу, нужно наверное действительно заняться этим в плотную...

обязательно стоит этим заняться. мы тоже самое насчет N1 думаем.

думаю когда оба будут на 2.1, можно будет просто разные сборки делать одного и того же набора. нужно только придумать что с разрешением делать.

...когда мы действительно что-то начнем понимать, мы уже слишком стары, чтобы приложить это к жизни, так оно и идет - волна за волной, поколение за поколением, и ни одно не в состоянии хоть чему-нибудь научиться у другого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 4:37 pm 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

2.1 жду с нетерпением, от части меня это и тормозило, что в скором времени должна 2,1 офф появиться, а я бы 1.5 зря ковырял...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 11:31 am 
Уже Не Новичок
Уже Не Новичок

Цитата:
Далее открываем браузер и вводим в строке адреса следующее: r.androidfan.ru/flashrec.apk и ждем пока скачается и установится приложение .Recovery Flasher.

А еще можно скинуть его на карту, и в браузере набрать:
content://com.android.htmlfileprovider/ ... ashrec.apk

Собственно интернет не нужен совсем тогда :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 4:20 am 
Советник
Советник

Позавчера поставил самую последнюю прошивку радиомодуля.
Из первых впечатлений: уровень сигнала стал выше, там где было 3 деления, теперь всегда стабильно 4. Исчезли кратковременные помехи при разговоре.
В общем мне пока нравится, ссылку дам на 4пда, в дальнейшем перекину на общедоступное хранение.

Radio_63.18.55.06JU_6.35.09.26

Шьется, как прошивка через рекавери. Радио прошивается только на кастомные прошивки, на официалках вызывает циклическую перезагрузку.
Данное радио подходит для прошивок "cupcake", если не ошибаюсь, это обозначение андроида 1.5

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 9:44 pm 
Советник
Советник

Вышла обновленная версия SenseHero 1.6

Изменения:
•Fast!!
•Base moved to HTC Generic 2.73.405.66
•Added Zegoe Fonts
•Ported resources to 2.73.405.66 apps
•Multi Language Support
•Themed other launcher icons
•Attempted fix Facebook sync issue - Confirmation Required
•Removed Window/Transition animations - Optional update coming

По впечатлениям и наблюдениям:
работает действительно пошустрее, добавлен русский язык, много чего снесено из приложений.

Ссылка на скачивание SenseHero 1.6

Это GoogleMaps, он тоже убит по умолчанию :)

По ожиданиям, следующая версия будет уже на 2.1.

Официальная же прошивка 2.1 на HTC Hero обещана на 2-ое апреля.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 11:59 pm 
Уважаемый
Уважаемый

VK_SPb писал(а):
Официальная же прошивка 2.1 на HTC Hero обещана на 2-ое апреля.

Всё дальше и дальше... Надеюсь хоть эта дата не сдвинется...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 12:16 am 
Советник
Советник

Я тоже надеюсь, что это точная дата :)

Есть мнение, мое, :) ,что задержка выхода прошивки идет из-за разногласий с эппл. Если не ошибаюсь, то именно в 2.1 эппл попросила убрать мультитач, а гугл убирать не собирается, вот и идет постоянный перенос, пока они там не утрясут этот вопрос.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]