www.oSLIK.ru

:: Second Generation ::

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Текущее время: Пн май 27, 2019 12:04 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 7:47 pm 
Советник
Советник

ОФФ: согласен, слил ру какой-то умирающий сервис.

Было: Motorola m3788 > Philips Savy > Motorola c200 > Siemens a50 > Siemens cx65 > Siemens SX1 > Qtek 8310 > Qtek S200 > HTC Touch Cruise > HTC Touch Pro > Apple iPhone 3G > HTC 4G MAX > HTC Hero > HTC Desire > Nokia E52 > LG GT540 Optimus > Toshiba AC100 > HP Touchpad (webOS + Android 4.0.3 (CM9)) > HTC Incredible S > Motorola Atrix 2 > HTC One M7 > HTC One M8 > HTC 10

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 9:11 pm 
Местный
Местный

Пасбочки, скачал :) Сразу возникла пара вопросов:
1. Нужно ли мне промазывать канифолью со спиртом все микросхемы или ограничиться омап?
2. Какая была мощность лампы?
3. Как нужно оценивать прогрев платы, есть ли какие-то визуальные признаки того, что греть хватит?

Repairings: dynamic, omap (5 times, last time repaired by Kirill_1990-sx1) (my full f.a.q.), new original accum (1000mAh), new original case.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 9:24 pm 
Советник
Советник

Значит так, канифолью обмазать нужно проц и флеш. оперативку не надо. Долго а одном месте не держи. Мощность лампы - 100 Вт. Когда канифоль закипит, внимательно смотри - флеш подвинется на доли мм. всё. прижимать надо очень слабо, без усилий. лучше не карандашом, а тряпочкой. И обязательно дать плате остыть (хотя бы до 50 градусов). Если флеш большая стоит, скорее всего прошить надо. Если порезан ТП, шей без галок iBoot и core.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 9:38 pm 
Местный
Местный

Брррр, можно для дураков по пунктам? Ориентироваться буду на твою картинку:

Изображение

Цитата:
Значит так, канифолью обмазать нужно проц и флеш. оперативку не надо.

Процессор — dialog;
Флэш — flash (32mb);
Оперативка — ОЗУ.
Я прав? А где же omap, который мне, собственно, и надо греть? 8O Его нужно греть без канифоли или как?
Цитата:
Если флеш большая стоит, скорее всего прошить надо.

Стоит вроде такая же, как на картинке. А как я узнаю, надо будет шить или нет? Телефон не запустится?

P.S. Ты уж прости за то, что всякую ерунду спрашиваю. Если все получится, можно потом будет вывести в отдельный пошаговый фак для дураков, которые греют омап первый раз :D

Repairings: dynamic, omap (5 times, last time repaired by Kirill_1990-sx1) (my full f.a.q.), new original accum (1000mAh), new original case.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 9:45 pm 
Советник
Советник

Процессор - это и есть омап. диалог - это микруха, отвечающая за звук. Если телефон после прогрева не стартанёт, но в режим прошивки войдёт - шей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 4:38 pm 
Местный
Местный

Ха, я его оживил! 8) Вечером планирую написать пошаговый фак для тех, кто делает это первый раз. Ждите! :D

Изображение

Последний раз редактировалось pitsmirnov Вт апр 03, 2007 5:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 7:21 pm 
Местный
Местный

Итак, фак ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА для тех, кто первый раз греет омап.

По сути, греть нужно лишь одну небольшую плату:

Изображение

Итак, начнем.

Откручиваем 4 крепежных болта, снимаем верхнюю часть корпуса (подробнее см. здесь, внизу страницы).
Итак, телефон разобран и перед нами лежит нечто подобное:

Изображение

Далее снимаем с основной платы дисплей. С ним вместе, соответственно, снимется и нижняя маленькая плата с кнопками:

Изображение

Принцип снятия очень прост — верхняя плата сцеплена с нижней таким вот образом:

Изображение
, т.е. достаточно просто потянуть верхнюю плату на себя.

Снимаем защитную оболочку и отсоединяем дисплей от платы (желтым обведено место, где дисплей соединяется с платой):

Изображение

Аккуратно поддеваем место соединения дисплея с платой — контакт дисплея сам должен выскочить из места скрепления, потому что способ фиксирования контактов такой же, как и у плат:

ИзображениеИзображение

Теперь у нас уже есть фактически готовый образец для прогрева, осталось только отклеить от платы кнопки:

ИзображениеИзображение

Для прогрева омап-платы понадобится:
1. Раствор спирта с канифолью в пропорции 1 к 2;
2. Карандаш с резинкой на конце или тряпочка (лично я взял карандаш и, на всякий случай, обмотал его фторопластовой пленкой);
3. 100ватная лампа (также желательна какая-нибудь подставка для того, чтобы не пришлось при прогреве держать плату в пинцете);
4. Шприц или спичка для того, чтобы размазать раствор спирта с канифолью по бокам кристаллов.

Теперь у нас все есть, можно приступать:
1. Нагреваем лампочку до ~270°С;
2. Берем плату, смазываем по контуру кристаллы омап-платы и флэш, другие трогать нет особого смысла:

Изображение
P.S. Что есть омап, а что флэш, смотри на самой первой картинке.
3. Далее берем плату в пинцет (или, как я писал, ложим на подставку) подносим к лампе и греем до тех пор, пока канифоль не начнет "булькать". Держать плату желательно на расстоянии около 5-10 мм от лампы.
Также стоит учесть, что сначала выкипает спирт. Когда он выкипит, начинает выкипать канифоль. По времени этот процесс лично у меня занял около 5-6 минут, хотя некоторые пишут, что нужно делать несколько подходов.
4. Когда канифоль закипает, убираем лампу и легонько прижимаем карандашом или тряпочкой омап и флэш по бокам и по центру кристалла:

Изображение

5. Даем плате отстыть, собираем телефон тем же способом, каким разбирали :)

И вот оно — чудо:

Изображение

P.S. Есть вероятность, что телефон не запустится сразу, но зайдет в меню прошивки. Тогда его нужно просто перепрошить.

Все :wink:

Огромное спасибо Кириллу, без него у меня бы ничего не получилось :idea:

Изображение

Последний раз редактировалось pitsmirnov Сб сен 01, 2007 10:27 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 7:53 pm 
Советник
Советник

Хорошее описание процесса! :) Хотя я не сторонник прогрева лампочками.
Хочу добавить, что надо быть аккуратнее с прижиманиями, знаю двух экспериментаторов с лампочками, которые просто размазали все шарики под микросхемами.

Было: Motorola m3788 > Philips Savy > Motorola c200 > Siemens a50 > Siemens cx65 > Siemens SX1 > Qtek 8310 > Qtek S200 > HTC Touch Cruise > HTC Touch Pro > Apple iPhone 3G > HTC 4G MAX > HTC Hero > HTC Desire > Nokia E52 > LG GT540 Optimus > Toshiba AC100 > HP Touchpad (webOS + Android 4.0.3 (CM9)) > HTC Incredible S > Motorola Atrix 2 > HTC One M7 > HTC One M8 > HTC 10

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 8:16 pm 
Советник
Советник

VK_SPb писал(а):
Хорошее описание процесса! :) Хотя я не сторонник прогрева лампочками.
Хочу добавить, что надо быть аккуратнее с прижиманиями, знаю двух экспериментаторов с лампочками, которые просто размазали все шарики под микросхемами.

Следует не забывать так же тех страдальцев, которые поплавили лампочкой разьем ОМАП-ЕГОЛД.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 9:14 pm 
Местный
Местный

А разве есть еще какие-то варианты по пайке попорченных контактов?
Промышленным феном разве что? Но, насколько мне известно, эта штука дай Бог сколько стоит.

P.S. К тому же, я вот лично непредназначенную для прогрева часть платы закрывал металлической фольгой :roll:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 10:43 pm 
Советник
Советник

pitsmirnov писал(а):
А разве есть еще какие-то варианты по пайке попорченных контактов?
Промышленным феном разве что? Но, насколько мне известно, эта штука дай Бог сколько стоит.

P.S. К тому же, я вот лично непредназначенную для прогрева часть платы закрывал металлической фольгой :roll:

О том и речь! Надо не забывать термоизолировать плавкие части.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 11:13 pm 
Местный
Местный

gebbels писал(а):
О том и речь! Надо не забывать термоизолировать плавкие части.

Наверное, слишком жестко, но если человек не термоизолирует плавкие части, то он страдает недостатком мозгов и тогда лучше действительно сдавать смартфон в сц.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 11:24 pm 
Советник
Советник

pitsmirnov писал(а):
и тогда лучше действительно сдавать смартфон в сц.

А в сц только голову морочат и греть не умеют. я грею феном при температуре 280 градусов, а отпаиваю/припаиваю микрухи, разъёмы и пр. элементы при температуре 310-320 градусов. Ничего не плавится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 11:27 pm 
Местный
Местный

Kirill_1990-sx1 писал(а):
А в сц только голову морочат и греть не умеют. я грею феном при температуре 280 градусов, а отпаиваю/припаиваю микрухи, разъёмы и пр. элементы при температуре 310-320 градусов. Ничего не плавится.

Знаешь, я больше чем уверен, что таких мастеров, как ты, на форуме не больше десятка.
это не сарказм, я серъезно так думаю

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 1:05 am 
Советник
Советник

Kirill_1990-sx1 писал(а):
pitsmirnov писал(а):
и тогда лучше действительно сдавать смартфон в сц.

Главная поблема лампочки - невозможность контролировать тепературу. Отсюда большинство неудач. ИМХО чтоб греть лампой нужно некоторый опыт пайки в и изрядно удачи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]